16. Weininsel-Turnier

Oberliga allgemein
Tools
Typography

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Bereits zum 16. Mal veranstaltet die MSG Groß-Umstadt das Turnier um den Großen Pokal der Odenwälder Weininsel, mit acht hochkarätigen Mannschaften, 5 Teams aus der 3. Bundesliga und 3 Teams aus der Oberliga. Dazu gibt es eine Woche vorher die dritte Auflage des Weininselturniers II, nämlich ein Turnier unserer zweiten Mannschaft und bekannten Teilnehmern aus der Region.

Wir präsentieren Ihnen die stärksten Handballmannschaften Südhessens in kompakter Turnierform und garantieren Ihnen ehrlichen und attraktiven Sport. Da gibt es kein „Ballgeschiebe“, „Zeitsschinden“ „Schauspielerei“ und unfaire „Schwalben“, da wird noch gekämpft, motiviert der Torabschluss gesucht und es gibt bestimmt kein „mageres 0 : 0“ in 90 langweiligen Minuten. In diesem Jahr dürfte es besonders interessant werden, haben sich doch fast alle Mannschaften grundlegend personell verändert und können sich hier erstmals in Wettkampfatmosphäre vorstellen.

In der Gruppe „Milan“ treffen mit den Mannschaften aus Groß-Umstadt und Kirchzell zwei neue Oberligisten mit Oberligaaufsteiger Babenhausen und dem Drittligaaufsteiger Bruchköbel aufeinander.

In der Gruppe „Inter“ starten ausschließlich Drittligisten, unser Nachbar Groß-Bieberau und Nieder-Roden, gemeinsam mit Bad Neustadt und Gelnhausen.

Beim Weininselturnier II starten unsere zweite Mannschaft - Umstadt/Habitzheim (BOL), Rodenstein (LL) , Urberach (A) und Darmstadt in der ersten Gruppe, in der zweiten Gruppe treten Groß-Zimmern/Dieburg (BOL), die MSG Odenwald (BOL), Reinheim (LL) und Beerfelden (BOL) gegeneinander an.

Wir wünschen allen Teams einen guten und verletzungsfreien Turnierverlauf und bereits für die anstehende Saison alles Gute und die erwünschten Erfolge.

Ein Dank geht an dieser Stelle auch an die Sponsoren des Turniers. Bedanken möchten wir uns aber auch bei den zahlreichen Schiedsrichtergespannen und den Zeitnehmern und Sekretären, die die 16. Auflage des Weininsel-Turniers und die 3. Auflage des Weininselturniers II mit ihrem Einsatz begleiten werden und bei den vielen Helfern aus unserem Verein, die an diesen Wochenenden wieder einmal viele ehrenamtliche Stunden ableisten werden.

Zum Rahmenprogramm gehört natürlich wieder ein spezielles Catering Angebot mit regionalen Produkten und selbstgebackenen Kuchen. Wir freuen uns auf Ihren Besuch und spannende Spiele in Groß-Umstadt.

 

Donnerstag, 10.08. – Sonntag, 13.08.2017

 Gruppe „Milan“ Gruppe „Inter“

MSG Groß-Umstadt (OL) HSC Bad Neustadt (3. BL)
SG RW Babenhausen (OL) MSG Groß-Bieberau/Modau (3. BL)
TV Kirchzell (OL) HSG Rodgau Nieder-Roden (3. BL)
SG Bruchköbel (3. BL) TV Gelnhausen (3. BL)

Donnerstag 10.08.17 19:00 MSG Groß-Umstadt – SG RW Babenhausen 20:30 HSG Nieder-Roden – MSG Groß-Bieberau
Freitag 11.08.17 19:00 SG Bruchköbel – TV Kirchzell 20:30 TV Gelnhausen – HSC Bad Neustadt
Samstag 12.08.17 10:00 TV Kirchzell – MSG Groß-Umstadt
11:30 HSC Bad Neustadt – MSG Groß-Bieberau
13:00 SG RW Babenhausen – TV Kirchzell
14:30 MSG Groß-Bieberau – TV Gelnhausen
16:00 HSG Nieder-Roden – HSC Bad Neustadt
17:30 SG Bruchköbel – SG RW Babenhausen
19:00 TV Gelnhausen – HSG Nieder-Roden
20:30 MSG Groß-Umstadt – SG Bruchköbel
Sonntag 13.08.17 11:45 Spiel um Platz 7
13:30 Spiel um Platz 5
15:15 Spiel um Platz 3
17:00 Finale

Weininselturnier II

Freitag, 04.08. – Sonntag, 06.08.2017

 

 Gruppe 1                                                       Gruppe 2

 

 MSG Umstadt/Habitzheim                            MSG Groß-Zimmern/Dieburg

 BSC Urberach                                               MSG Odenwald

 HSG Rodenstein                                           TV Reinheim

 TGB Darmstadt                                             TV Beerfelden                                   

 

Freitag         04.08.17             19:00      MSG Umstadt/Habitzheim – BSC Urberach             

                                              20:00      MSG Umstadt/Habitzheim – HSG Rodenstein

                 

Samstag      05.08.17             11:00      MSG Umstadt/Habitzheim – TGB Darmstadt                                               11:50  BSC Urberach – HSG Rodenstein                                                        12:40  MSG Groß-Zimmern/Dieburg – MSG Odenwald

                                               13:30      HSG Rodenstein – TGB Darmstadt

                                              14:20      MSG Groß-Zimmern/Dieburg – TV Reinheim

                                              15:15      BSC Urberach – TGB Darmstadt

                                              16:10      MSG Odenwald – TV Beerfelden

                                              17:10      MSG Groß-Zimmern/Dieburg – TV Beerfelden

                                              18:05      MSG Odenwald – TV Reinheim

                                               19:05      TV Reinheim – TV Beerfelden

Anschließend

Vorbereitungsspiel               20.15      MSG Groß-Umstadt – SG Saulheim (OL RPS)

Sonntag       06.08.17             11:00      Spiel um Platz 7

                                              12:00      Spiel um Platz 5

                                              13:00      Spiel um Platz 3

                                              14:00      Finale

Anschließend

 

 

Vorbereitungsspiel               16.00      MSG Groß-Umstadt – SF Budenheim (OL RPS)

 

 

Kommentar schreiben

Bitte halte Dich an die Regeln für Kommentare.


Sicherheitscode
Aktualisieren

Ergebnisdienst Oberliga

Es finden keine Begegnungen statt.